Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По отпускным отдельный расчетный листок не оформляют

21 сентября 2010 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудники иногда просят выдать им расчетные листки с начисленной суммой отпускных. Отпускные, как и зарплату, мы перечисляем им на пластиковые карты. Обязательно ли выдавать листки перед отпуском?..»

По отпускным отдельный расчетный листок не оформляют. Листки выдавать не обязательно. Тот факт, что компания перечисляет сотрудникам зарплату и отпускные на пластиковые карточки, от обязанности выдавать расчетные листки не освобождает. Но выдать сотруднику расчетный листок надо только при выплате зарплаты (ст.136 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1). Исходя из определения зарплаты, оплата отпуска таковой не является (ст. 129 ТК РФ). А значит, специально выдавать расчетный листок при выплате отпускных нет необходимости. Можно выдать общий листок за месяц.

Бывает, что сотрудник хочет заранее проверить правильность расчета начисленных отпускных, не дожидаясь зарплаты. Тогда он может обратиться к вам с письменной просьбой сообщить ему сумму отпускных. В этом случае в течение трех рабочих дней со дня подачи такого заявления необходимо будет предоставить сотруднику сведения (ст. 62 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка