Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аренда: право собственности при реконструкции

28 ноября 2005 12 просмотров

Т Петина

Произвести за свой счет реконструкцию, перепланировать и переоборудовать арендуемое помещение – все это сделать можно. Но вот поможет ли это стать собственником недвижимости?

Частная клиника обратилась к департаменту имущества с просьбой о признании права собственности на переоборудованные нежилые помещения. Что из этого вышло, расскажем на примере постановления ФАС Московского округа от 5 мая 2005 г. № КГ-А40/3380-05.

Суть спора

Медицинская фирма (ЗАО) произвела за свой счет реконструкцию нежилого помещения, арендуемого в отдельно стоящем здании. В результате чего, по мнению фирмы, ею была создана для себя новая вещь, что в соответствии с нормами Гражданс-кого кодекса РФ ведет к приобретению на нее права собственности.

Однако департамент имущества с этим не согласился.

Тогда общество обратилось с иском о признании права собственности в суд.

Что решил суд

Решением суда в удовлетворении иска было отказано.

При этом суд исходил из того, что указанные нежилые помещения являются частью объекта недвижимости – жилого дома – и созданы в результате его перепланировки и переоборудования.

То есть фактический продукт реконструкции – это неотделимые улучшения уже имеющихся помещений, но не новый объект недвижимости. А в силу статьи 623 Гражданского кодекса РФ арендатор не становится собственником неотделимых улучшений арендованного имущества.

К тому же у помещений есть законный владелец, право собственности которого подтверждено свидетельством о государственной регистрации.

Медфирма не согласилась с решением суда, сославшись на несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела.

Однако кассационный суд не нашел оснований для отмены предыдущих решений.

Действительно, Гражданский кодекс РФ содержит норму, в соответствии с которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Однако судом не установлено, что в результате произведенных работ была создана новая вещь. Таким образом, основания для применения части 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ отсутствуют.

Ссылки же общества на другие нормы и законы об инвестиционной деятельности не могут быть применены в данном случае. Так как фирма не представила доказательств осуществления инвестиционной деятельности.

Выводы

Поскольку создание новых объектов недвижимости обусловлено рядом требований законодательства к оформлению документации, выяснить, какой именно из документов будет являться подтверждением права собственности, непросто.

Однако в судебной практике были выработаны определенные критерии.

Так, например, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 20 ноября 2003 г. № А28-2319/2003-28/22 указал, какими документами можно подтвердить право собственности на создаваемые здания, строения и другое недвижимое имущество.

Это разрешительные акты органов местного самоуправления на строительство объекта недвижимости, в том числе и о предоставлении земельного участка именно для капитального строительства.

Такого же мнения придерживаются и другие арбитражные суды:
– постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 августа 2005 г. № А43-32994/2004-17-1028/16;
– постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2005 г. № А33-22627/04-С2-Ф02-3921/05-С2 и т. д.

Поэтому проведение реконструкции в арендованном помещении не является основанием для возникновения права собственности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка