Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на консультации не увеличивают стоимость модернизации

28 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Перед началом работ по модернизации производственного цеха мы заказали исследование целесообразности таких расходов. Исследование для нас проводила сторонняя компания. Можно сразу списать эти затраты в налоговом учете или их нужно включать в стоимость работ по модернизации?..»

Расходы на консультации не увеличивают стоимость модернизации. Мы считаем, что расходы на такие услуги можно списать сразу. Налоговики на местах иногда требуют включать их в стоимость работ по модернизации. Но судьи их в этом не поддерживают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.08.10 № КА-А40/7785-10).

Консультационные услуги можно учесть в расходах на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Фактически исследование вы заказали для того, чтобы руководство могло принять решение о необходимости работ по модернизации. А значит, к работам капитального характера оказанные вам консультационные услуги не относятся, так как сами по себе каких-либо работ по модернизации и реконструкции не подразумевают. Следовательно, нет оснований для их включения в стоимость таких работ (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка