Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычеты НДС не зависят от учета по налогу на прибыль

28 сентября 2010 57 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При выездной проверке налоговые инспекторы сняли нам часть расходов на услуги комиссионера, посчитав, что они экономически не обоснованы и не связаны с получением доходов. Заодно нам также сняли вычеты НДС по этим расходам. Насколько правомерен со стороны налоговой инспекции отказ в вычетах, ведь расходы фактически были связаны с деятельностью, облагаемой НДС? Кроме того, у нас были правильно оформленные счета-фактуры...»

Вычеты НДС не зависят от учета по налогу на прибыль. Мы считаем, что инспекторы не правы. На практике, отказывая компании в признании расходов по налогу на прибыль, инспекторы одновременно с этим снимают и вычеты по таким затратам. Однако Налоговый кодекс им такого права не дает.

Так называемая экономическая необоснованность расходов в смысле статьи 252 Налогового кодекса сама по себе не препятствует предъявлению НДС к вычету. Ведь условия применения вычетов по НДС установлены главой 21 Налогового кодекса. А значит, если необходимые условия компанией соблюдены, то отказывать ей в вычете налога инспекторы не вправе.

Таким образом, если у компании есть правильно оформленный счет-фактура и приобретенные товары и услуги предназначены для использования в облагаемой НДС деятельности, она имеет право на вычет налога. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.08.10 № КА-А40/9367-10-П). Однако не исключено, что свою правоту получится отстоять только в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка