Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инспекторы считают площадь торгового места на «вмененке» вместе со складом

28 сентября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, арендовал аптечный киоск площадью 6 кв. метров. Часть киоска отведена для хранения медикаментов и упаковки. Можно ли не учитывать ее при определении физического показателя «площадь торгового места» в целях ЕНВД?..»

Александр, это спорный вопрос. Площадь киоска, арендованного предпринимателем, больше 5 кв. метров и не имеет зала обслуживания посетителей, а в такой ситуации для расчета ЕНВД используют физический показатель «площадь торгового места» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом в главе 26.3 НК РФ прямо не сказано, что из этой площади можно исключить метры, предназначенные для приемки, хранения товара и подготовки его к продаже. Данная оговорка в кодексе сделана только для площади торгового зала (ст. 346.27 НК РФ).

По этой причине чиновники и налоговики требуют платить ЕНВД со всей площади торгового места, отраженной в правоустанавливающих и инвентаризационных документах – договоре аренды, плане, экспликации и т. д. (письма Минфина России , от 10.08.09 № 03-11-09/274, ФНС России ).

Это спорно, ведь налог платят с площади, которая используется для заключения договоров розничной купли-продажи, а склад в этих целях у вас не задействован. Однако доказать это инспекторам получится лишь через суд. В вашем округе судебная практика по данному вопросу не сложилась. Но в других округах уже есть решения в пользу налогоплательщиков (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 26.02.10 № А11-4738/2009, Центрального округа от 10.03.10 № А68-5271/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка