Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно отбиться от штрафа за отсутствие пломбы на кассе

28 сентября 2010 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При проверке налоговики обнаружили, что на нашем кассовом аппарате нет марки-пломбы. За это нашу компанию оштрафовали по статье 14.5 КоАП РФ на 30 000 рублей. Но фискальную память кассы мы не исправляли, а отсутствие пломбы просто вовремя не заметили. Можно ли каким-то образом отменить штраф?..»

Яна, есть возможность отменить штраф в судебном порядке. По общим правилам применять кассовый аппарат можно, только если он в установленном порядке опломбирован (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Марку-пломбу специалисты центра технического обслуживания наклеивают на ККТ после проверки ее исправности, ремонта, техобслуживания (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Налоговики обязаны проверять наличие на кассовой технике марки-пломбы, а компании не вправе использовать кассовый аппарат при ее отсутствии (п. 4 Положения, утв. решением ГМЭК от 06.03.95 № 2/18-95, письмо ФНС России от 11.03.09 № ШС-22-2/181 ).

Вместе с тем, по мнению судей, отсутствие на кассе контрольной марки-пломбы само по себе не свидетельствует о том, что компания нарушает правила работы с ККТ. Главное, чтобы на момент проверки кассовый аппарат был исправен и эксплуатировался в фискальном режиме. Если налоговики не смогут доказать обратное, не исключено, что судьи посчитают отсутствие пломбы малозначительным нарушением и на основании статьи 2.9 КоАП РФ отменят штраф (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.10 № А56-12521/2010). В качестве доказательства добросовестности компании судьям можно представить техническое заключение ЦТО о том, что данные фискальной памяти ККТ искажены не были (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.10 № А56-9961/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка