Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие документы освободят компенсацию за личный автомобиль от взносов и НДФЛ

5 октября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«По приказу руководителя мы платим одному из наших сотрудников компенсацию за использование в работе личного автомобиля. У нас есть копии документов, подтверждающие его право собственности на автомобиль. Достаточно ли этих документов, чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы?..»

Татьяна, этих документов недостаточно. Размер компенсации за использование личного имущества работника устанавливают не приказом, а соглашением между работником и компанией (ст. 188 ТК РФ). Это может быть как самостоятельное соглашение, так и допсоглашение к трудовому договору.

Кроме того, желательно, чтобы сотрудник ежемесячно оформлял путевые листы. Без них будет проблематично подтвердить, что сотрудник использовал автомобиль в интересах компании. На наличии таких документов настаивают и чиновники (письма Минфина России от 24.03.10 № 03-04-06/647, Минздравсоцразвития России ).

Конечно, не удерживать НДФЛ со всей суммы компенсации и не начислять на нее страховые взносы можно и при отсутствии путевых листов. Ведь закон на их наличии не настаивает (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона ). Однако свою правоту в этом случае придется отстаивать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка