Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продажа товаров без договора и накладных подпадает под «вмененку»

5 октября 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем в розницу жалюзи. Недавно их у нас приобрели кинотеатр и больница. Мы знаем, что они установят жалюзи в своих помещениях, то есть перепродавать их не будут. Можем ли мы платить ЕНВД по таким сделкам или они должны облагаться налогами по общей системе?..»

Ольга, это зависит от того, как вы оформили куплю-продажу. На «вмененку» переводится розничная торговля. При этом такой договор подразумевает, что покупатель приобретает товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Если же товар приобретен у компании для ведения предпринимательской деятельности, такие отношения квалифицируются не как розничная купля-продажа, а как поставка (ст. 506 ГК РФ). А торговля по договору поставки под ЕНВД не подпадает.

Вместе с тем закон не обязывает продавца выяснять, с какой целью покупатель приобрел товар. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 03.11.06 № 03-11-05/244). Если при продаже жалюзи вы не заключали с покупателями письменный договор, не выписывали накладные и счета-фактуры, то есть основания квалифицировать эту сделку как розничную продажу и платить в отношении нее ЕНВД. Если же вы оформляли договоры и другие документы, то речь идет о поставке. С доходов по такой сделке налоги платят в рамках общей системы или «упрощенки». Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 23.01.07 № 03-11-05/9).

Судебная практика по этому вопросу в вашем округе не сложилась. Но судьи других округов с Минфином согласны (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 07.12.09 № А79-2217/2009, Поволжского округа от 13.07.10 № А65-27745/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка