Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Индивидуальный предприниматель тоже имеет право на амортизационную премию

12 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О праве индивидуальных предпринимателей на амортизационную премию

Индивидуальный предприниматель при покупке основного средства может уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму амортизационной премии. Об этом впервые сообщил Минфин России в письме от 17.09.10 № 03-04-05/3-557 (ответ на частный запрос).

Индивидуальный предприниматель тоже имеет право на амортизационную премию. Предприниматели имеют право на профессиональные вычеты по НДФЛ в размере фактических расходов. Сам порядок учета доходов и расходов установлен в совместном приказе от 13.08.02 Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430. Им предприниматели обязаны руководствоваться согласно пункту 2 статьи 54 НК РФ. В то же время конкретный состав учитываемых затрат бизнесмены определяют по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Это прямо разрешает пункт 1 статьи 221 НК РФ. Возникает вопрос: значит, и на амортизационную премию предприниматель имеет право? Названный приказ и кодекс об этом умалчивают.

В комментируемом письме Минфин ответил на этот вопрос утвердительно – в том налоговом периоде, когда купленный объект введен в эксплуатацию, предприниматели могут воспользоваться амортизационной премией в размере от 10 до 30 процентов от первоначальной стоимости приобретенного имущества (ст. 258 Налогового кодекса). А конкретный размер премии, по нашему мнению, можно закрепить в приказе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка