Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Взносы с переходящих отпускных по отчетным периодам не распределяют

12 октября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Отпуска работников иногда приходятся на два месяца. Страховые взносы, начисленные на отпускные, мы, как и сами отпускные, списываем в расходы не сразу в том периоде, когда они начислены, а по месяцам, распределяя их пропорционально дням отпуска. Возможны ли претензии со стороны налоговиков?..»

Да, Елена, такие претензии не исключены. Пропорциональное списание взносов с отпускных, в том числе переходящих на другой отчетный период, Налоговый кодекс не предусматривает. А значит, компании безопаснее самостоятельно пересчитать налог на прибыль, при необходимости доплатить его в бюджет и подать «уточненку».

При этом надо исходить из того, что порядок отражения взносов в налоговом учете зависит от того, к какому виду расходов компания отнесла их в своей учетной политике. Если к прямым, то взносы необходимо списывать равномерно по мере реализации продукции, конечно, при условии, что можно распределить отпускные и начисленные на них страховые взносы и отнести их на стоимость конкретной продукции. Если расходы косвенные, то их списывают единовременно в периоде начисления (п. 2 ст. 318, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Причем не имеет значения, рассчитаны взносы с переходящих отпускных или каких-то других выплат. Подтверждают это и чиновники (письма Минфина России , ).

Готовый есть на сайте в разделе«Ваш налоговый секретарь».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка