Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Льготы по НДФЛ не зависят от системы налогообложения компании

12 октября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы совмещаем «упрощенку» и «вмененку». Можно не удерживать НДФЛ с возмещения работникам процентов по кредитам на строительство жилья?..»

Вера, это спорный вопрос. НДФЛ не начисляют на возмещение работникам процентов по кредитам на жилье (п. 40 ст. 217 НК РФ). При этом не удерживать налог с этих сумм можно в части, которую компания списала в расходы по налогу на прибыль. Как нам сообщили в Минфине, это означает, что льгота по НДФЛ распространяется только на доходы работников компаний на общей системе. Ведь организации на «упрощенке» и «вмененке» налог на прибыль не платят (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Несмотря на то что статья 217 кодекса прямо связывает льготу по НДФЛ с расходами по прибыли, мы считаем, что ее могут использовать компании на «вмененке» или «упрощенке». Судьи подтверждают, что правила уплаты НДФЛ не должны зависеть от того, какие налоги платит работодатель. Иначе это нарушает права сотрудников и принцип равенства налогоплательщиков, установленный в пункте 1 статьи 3 кодекса (постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04). В нем речь шла об освобождении от НДФЛ возмещения стоимости путевок, выплачиваемого из средств, оставшихся после налогообложения прибыли. Хотя по возмещению процентов практика пока не сложилась, ситуация идентична и можно использовать те же аргументы.

Чтобы учесть возмещенные проценты в расходах, необходимо документально подтвердить, что проценты погасил сам работник (п. 24.1 ст. 255, ст. 346.16 НК РФ). Таким подтверждением могут быть копия кредитного договора, квитанции об оплате процентов, ипотечный договор или свидетельство о праве собственности на жилье (письмо Минфина России ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка