Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с вычетами НДС по командировочным и подотчетным

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

«Упрощенка» в туристической деятельности.

28 ноября 2005 6533 просмотра

На вопросы турфирм, работающих по «упрощенке», отвечает Татьяна Алексеевна Кузнецова, советник налоговой службы II ранга.

Турфирма работает по «упрощенке» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов), и, приобретая услуги у третьих лиц для своих клиентов, выступает в качестве агента от своего имени. Доходом является агентское вознаграждение. Однако часто при исполнении агентских договоров образовывается дополнительная выгода – разница между средствами, полученными от принципала, и фактически уплаченными третьим лицам. Что в этом случае будет являться доходом турфирмы? И в какой момент учитывать его в целях налогообложения?

В данном случае все зависит от условий договора или соглашений.

Если в договоре или соглашении не предусмотрен размер распределения дополнительной выгоды, то доходом турфирмы будет считаться вознаграждение плюс размер дополнительной выгоды. Объясним подробнее.

Пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ определено, что организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

При этом пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (кассовый метод).

Турфирма (применяет «упрощенку») работает по договору комиссии в роли комиссионера. В отчетном периоде она получила аванс, но услуги еще не оказаны. Нужно ли учитывать аванс в целях налогообложения?

Да, нужно.

Датой получения дохода у турфирм, применяющих «упрощенку», является день, когда денежные средства поступили на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом полученные авансы также признаются доходом, о чем разъяснено в письме Минфина России от 5 июля 2004 г. № 03-03-05/1/58.

Правда, в данном случае доходом турфирмы будет не вся сумма полученного аванса, а только его часть – комиссионное вознаграждение. Да и то только в том случае, если по условиям договора с туроператором турфирма удерживает начисленное вознаграждение из поступивших денежных средств.

Турфирма на «упрощенке», объект налогообложения – доходы, уменьшенные на расходы. Для заказчика организована поездка в другой город с экскурсионной программой, проживанием, питанием и банкетом. Группу сопровождал работник турфирмы, который получил деньги. Для сопровождающего оформляется командировка. На какую статью затрат можно отнести расходы на сопровождающего?

Как расходы по командировке. Они принимаются при «упрощенке» согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом в полном размере учитываются расходы на проезд и проживание, а суточные принимаются по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93x.

В книге учета доходов и расходов эти затраты учитываются на дату утверждения авансового отчета, представленного работником с приложением всех оправдательных документов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как при «упрощенке» (объект налогообложения – доходы) проводить возврат авиабилетов (их вернул клиент фирмы)?

При заполнении книги учета доходов и расходов турфирме следует сделать сторнировочную запись в графе «Доходы» на сумму вознаграждения, приходящегося на стоимость билета, сданного клиентом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка