Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Билет для сотрудника. Официальный запрос журнала «Учет в туристической деятельности» в Минфин России

28 ноября 2005 16 просмотров

Турфирма реализует авиа- и железнодорожные билеты. В трудовых договорах сказано, что если работник отработал в фирме более пяти лет, то ему положен бесплатный билет в оба конца по России. Можно ли расходы на такие билеты учитывать в целях налогообложения прибыли как расходы на оплату труда?

Письмо Минфина России от 26 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/225

Комментарий редакции

И.Н. Елисова,
эксперт журнала «Учет в туристической деятельности»

Перечень расходов по оплате труда, которые учитываются в целях исчисления налога на прибыль, приведен в статье 255 Налогового кодекса РФ. Однако это не закрытый перечень. Как указано все в той же статье, к расходам по оплате труда можно отнести иные начисления и выплаты в пользу работника, если они предусмотрены в трудовом или коллективном договоре. Как разъяснил Минфин России, к таким расходам, в частности, можно отнести стоимость оплаты билетов работнику турфирмы в любую точку России (туда и обратно), если это предусмотрено трудовым договором.

Отметим, что положения, изложенные в данном письме Минфина России, справедливы и для субъектов «упрощенки», если объект их налогообложения – «доходы за минусом расходов». Ведь такие турфирмы могут учитывать в расходах затраты по оплате труда. Основание – подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Причем, как указано в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, такие расходы принимаются при расчете единого налога в порядке, прописанном в статье 255 Налогового кодекса РФ.

Иначе говоря, как при обычной системе налогообложения. Отметим, что это касается как 2005 года, так и 2006 года, когда в силу вступят изменения к главе 26.2 Налогового кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка