Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

К декларации по «упрощенке» платежки по взносам прикладывать не надо

12 октября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«С начала года мы применяли «упрощенку» с объектом «доходы» и уменьшали налог на страховые взносы. В октябре мы потеряли право на «упрощенку» и подали итоговую декларацию. Налоговики сказали, что к ней надо приложить копии платежек на перечисление взносов в ПФР. Вправе ли инспекторы отказать нам в приеме декларации, если мы не приложим копии?..»

К декларации по «упрощенке» платежки по взносам прикладывать не надо. Налоговики обязаны принять вашу декларацию. Компании на «упрощенке» с объектом «доходы» вправе уменьшить налог на сумму страховых взносов, начисленных и уплаченных за соответствующий год (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). При этом кодекс не требует прикладывать к годовой декларации копии документов, подтверждающих сумму уплаченных взносов.

Если при камеральной проверке декларации налоговики обнаружат в ней ошибки и противоречия, они могут потребовать, чтобы компания в течение пяти рабочих дней представила необходимые пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ). Обычно их составляют на фирменном бланке компании в свободной форме. Можно приложить к ним также выписки из регистров бухгалтерского и налогового учета, а также платежки (п. 4 ст. 88 НК РФ). Но это в любом случае право, а не обязанность компании. Это в своих разъяснениях подтверждают и налоговики (письмо ФНС России ).

, которые могут потребоваться при камеральной проверке, есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка