Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики требуют нормировать комиссию банка, если она в процентах

12 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Банк открыл нам кредитную линию под 15 процентов годовых. В договоре есть условие: банк взимает комиссию за неиспользованный остаток кредитных средств в сумме 0,5 процента годовых. Других кредитов у нас нет. Требуется ли нормировать такую комиссию при расчете налога на прибыль?..»

Налоговики требуют нормировать комиссию банка, если она в процентах. Да,  требуется. Так как по договору размер комиссии банка установлен в процентах, ее необходимо списывать в налоговом учете как затраты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Их учитывают в пределах норматива. Так как у вашей компании нет кредитов, полученных в том же квартале на сопоставимых условиях, списывать комиссию вам понадобится исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ, увеличенной в 1,8 раза (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживаются в Минфине России (письма , от 15.05.08 № 03-03-06/1/315).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи считают, что процентные комиссии банка за неиспользованный остаток кредита, ведение ссудного счета, открытие кредитной линии можно не нормировать (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.10 № 09АП-28150/2009-АК).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка