Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выставлять счета-фактуры контрагентам с НДС

12 октября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Занимаемся производством торгового оборудования и применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Несколько контрагентов сообщили, что со следующего года перестанут работать с нашей компанией, так как мы не выделяем в документах НДС. Будет ли нарушением, если мы начнем выставлять счета-фактуры контрагентам с НДС и платить его в бюджет?

Формально вы можете так поступить: штраф за это нарушение Налоговым кодексом не предусмотрен. Если вы выставите счет-фактуру с НДС, достаточно будет заплатить его в бюджет и подать декларацию (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). Но такой выход из ситуации небезопасен для ваших контрагентов. Ведь им впоследствии будет проблематично принять входной НДС по вашим счетам-фактурам к вычету.

Раньше чиновники считали такой вычет возможным (письмо Минфина России от 11.07.05 № 03-04-11/149). Но в последних разъяснениях они пришли к противоположному выводу. В счете-фактуре пишут наименование, ИНН и адрес плательщика НДС (п. 5 ст. 169 НК РФ). А компании на «упрощенке» таковыми не являются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Значит, их счета-фактуры составлены с нарушением действующего порядка и права на вычет не дают (письма Минфина России от 01.04.08 № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925).

Следовательно, не исключено, что налоговики при проверке ваших контрагентов снимут у них вычеты НДС по вашим счетам-фактурам. Тогда отстоять свою правоту они скорее всего смогут только в суде. При этом судьи, как правило, встают на сторону компаний и считают, что применение продавцом спецрежима не является основанием для отказа покупателю в вычете по НДС (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.05.08 № А05-9040/2007, от 21.05.09 № А42-4215/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка