Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Реализация путевок в зарубежный санаторий

28 ноября 2005 14 просмотров

Услуги российских санаторно-курортных, оздоровительных центров и организаций отдыха, оформленные путевками или курсовками (а они являются бланками строгой отчетности), не облагаются НДС. Это закреплено в подпункте 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. А как быть, если российская фирма реализует путевки в санаторий, расположенный за границей? Ответить на вопрос нам поможет решение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, закрепленное в постановлении от 21 июля 2005 г. № А79-5822/2004-СК1-5433.

Суть спора

Как следует из материалов дела, в организацию с выездной налоговой проверкой приехала инспекция. И установила, что общество арендовало как имущественный комплекс санаторий в Абхазии и самостоятельно оказывало услуги по туризму и отдыху на основании туристских путевок. При этом общество не уплачивало НДС с реализации таких путевок. По мнению проверяющих инспекторов, это неправомерно. Налоговики вынесли решение о привлечении организации к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ. В этом же решении налогоплательщику было предложено уплатить недоимку по НДС и пени за несвоевременную уплату этого налога в бюджет.

Однако, по мнению общества, оно совершенно обоснованно не уплачивало НДС с реализации путевок в абхазский санаторий. Поэтому решено было обратиться в суд.

Решение суда

Суд встал на сторону организации. Вот его доводы.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории России.

Территория нашей страны признается местом реализации услуг в сфере туризма и отдыха, если эти услуги фактически оказываются на ее территории (подп. 3 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). В данном случае услуги отдыха общество оказывало за границей.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), как того требует пункт 4 статьи 148 Налогового кодекса РФ, являются:
– контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
– документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

В данном случае общество представило все необходимые документы, выполнив требования пункта 4 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Ссылка налоговой инспекции на подпункт 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, который освобождает от НДС лишь услуги российских санаториев и домов отдыха, несостоятельна, поскольку эта норма применима лишь к услугам, оказываемым в России, а не за границей.

Также судьи не согласились с выводом налогового органа о том, что общество осуществляло туроператорские услуги, поскольку у него отсутствовала лицензия на предоставление санаторно-курортных и оздоровительных услуг. Между тем отсутствие лицензии не свидетельствует о том, что услуги фактически не были оказаны.

Какие услуги не облагаются НДС?

Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, на которые распространяется освобождение от уплаты НДС, имеют в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) следующие коды:
082100 – проживание, лечение и другое обслуживание, входящее в стоимость путевки;
082101 – проживание в санаториях;
082102 – проживание в профилакториях;
082103 – проживание в домах (базах) отдыха;
082104 – проживание в пансионатах;
082105 – проживание в специализированных санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия;
082106 – проживание в летних (сезонных) детских базах отдыха;
082107 – лечение и другое обслуживание в санаториях;
082108 – лечение и другое обслуживание в профилакториях;
082109 – лечение и другое обслуживание в специализированных санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия;
082200 – прочие санаторно-оздоровительные услуги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка