Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вознаграждение посреднику при «упрощенке»

28 ноября 2005 13 просмотров

Н Петрова

Реализуя путевки по посредническим договорам, турагент получает от туроператора вознаграждение. Как его учесть в целях налогообложения у сторон сделки, если туроператор или турагент работает по «упрощенке»? Об этом – в нашей статье.

Если турагент работает по «упрощенке», а туроператор – нет

Поскольку турагент не является плательщиком НДС, то он не выставляет туроператору счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Обязанность составлять счета-фактуры возложена только на плательщиков НДС.

Естественно, что никакого «входного» налога по вознаграждению у туроператора не будет.

В целях налогообложения прибыли он сможет списать всю сумму в расходы. Основание – подпункт 3 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Что касается турагента – субъекта «упрощенки», ему нужно учесть полученное вознаграждение в составе доходов (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Пример 1

Туроператор ООО «Магнолия» заключил агентский договор с тур-

агентом ООО «Сириус» на продажу путевок в Подмосковье. Предположим, что в отчетном периоде турагент продал 10 таких путевок, стоимость каждой – 2600 руб.

Вознаграждение турагента составляет 8 процентов от стоимости проданных путевок.

В результате сделки туроператор получит:
– доход в размере 26 000 руб. (2600 руб. x 10 шт.);
– расход на услуги агента – 2080 руб. (26 000 руб. x8%).

А у турагента доход составит 2080 руб.

Выписка из книги учета доходов и расходов ООО «Сириус» (руб.)

Если туроператор работает по «упрощенке», а турагент – нет

У турагента вознаграждение от продажи путевок – это его доход, который учитывается в целях исчисления налога на прибыль и с которого уплачивается НДС. Причем, реализовав путевки туроператора, турагент выставляет ему счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, отдельно указав в нем НДС. Правда, поскольку туроператор не является плательщиком НДС, он не сможет возместить этот налог из бюджета.

А может ли туроператор (если объект его налогообложения – «доходы за минусом расходов») включить посредническое вознаграждение в расходы?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В нем приведен закрытый перечень расходов, принимаемых при «упрощенке». Расходы в виде посреднических вознаграждений сейчас там не указаны. А вот с нового годаx этот перечень расширят, и тогда расходы на услуги посредника будут поименованы в подпункте 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Сейчас же многие турфирмы – субъекты «упрощенки» списывают в расходы стоимость посреднических услуг как материальные расходы. Поступить так позволяет подпункт 5 пункта 1 и пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Надо сказать, что налоговики раньше принимали такие расходы. Да и минфиновцы не возражали против них (см. письмо от 21 января 2005 г. № 03-03-02-05/1).

Поскольку законодатель четко указал в перечне расходы по посредническим услугам лишь с 1 января 2006 года, Минфин России выпустил другое письмо – от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/29. А в нем сказано, что до нового года подобные расходы при «упрощенке» не принимаются.

Конечно же, «упрощенцам» выгоднее придерживаться старых требований минфиновцев, ведь у фирмы, которая строит свою деятельность на разъяснениях чиновников, меньше шансов быть оштрафованной.

Пример 2

Изменим данные предыдущего примера.

Теперь предположим, что туроператор применяет «упрощенку» (объект налогообложения – «доходы за минусом расходов»), а тур-агент – нет.

В этом случае доходом турагента будет являться сумма посреднического вознаграждения – 2080 руб. (в том числе НДС – 317,29 руб.).

А в доход туроператора нужно включить всю стоимость проданных туров – 26 000 руб. Одновременно с этим он сможет включить в расходы:

– стоимость услуг посредника – 1762,71 руб. (2080 – 317,29) – по подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2006 года – по подпункту 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ;

– «входной» НДС с этих услуг в размере 317,29 руб. – по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При «упрощенке» в расходы можно списать «входной» НДС лишь по тем товарам (работам, услугам), расходы по которым также принимаются при расчете единого налога.

Выписка из книги учета доходов и расходов ООО «Магнолия» (руб.)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка