Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как инспекторы рекомендуют учитывать проценты по займам

19 октября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по поводу списания процентов за пользование заемными средствами. В большинстве случаев позиция УФНС совпадает с точкой зрения чиновников в Минфине.

Налоговики считают, что проценты по займам признают в расходах равномерно в течение всего срока действия договора. Этот порядок не зависит от срока уплаты процентов по договору займа и фактического их перечисления.

Специалисты управления также разъяснили, что отрицательную разницу, которая возникает при возврате займов в валюте или условных единицах, можно списать в затраты. Но эти расходы необходимо нормировать вместе с процентами по займу. Еще инспекторы сообщили, как в этом году списывать проценты по займам и кредитам, если договор подписан до 1 ноября 2009 года, но деньги получены позже.

Как инспекторы рекомендуют учитывать проценты по займам

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания заключила договор займа. По его условиям проценты организация платит не ежемесячно, а, например, раз в полгода или по окончании срока договора. В какой момент можно списать их в расходы? Проценты по займам учитывают в расходах равномерно в течение всего срока действия договора. Порядок признания процентов не зависит от наступления срока их уплаты. Их учитывают на конец каждого месяца пользования займом, даже если фактически компания заплатит их только в конце действия договора (письмо* от 20.04.10 № 16-15/041896 @ ) По мнению судей, до даты уплаты процентов, которая определена в договоре, учитывать проценты в расходах нельзя (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.09 № 11200/09). Минфин, напротив, считает, как и московское УФНС, что дата уплаты значения не имеет и проценты списывают ежемесячно (письмо от 21.07.10 № 03-03-06/1/475)
Компания нормирует проценты исходя из ставки Банка России. Она оформила заем и подписала договор до 1 ноября 2009 года, но деньги получила после этой даты. Вправе ли компания нормировать проценты за январь–июнь 2010 года исходя из ставки ЦБ, увеличенной в два раза? Нет, компания получила деньги по займу после 1 ноября 2009 года, а, следовательно, нормировать проценты необходимо в общем порядке. Ведь договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а со дня передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). И если деньги компания получила позже, то применять двойную ставку рефинансирования нет оснований (письмо от 26.03.10 № 16-15/031515@) Проценты по займам, полученным до 1 ноября 2009 года, в период с января по июнь 2010 года нормируют по ставке ЦБ, увеличенной в 2 раза. А в последующие месяцы по ставке ЦБ, увеличенной в 1,8 раза. Если заем получен 1 ноября 2009 года или позднее, то за весь 2010 год проценты по нему нормируют по ставке ЦБ, увеличенной в 1,8 раза. Подробные числовые примеры есть в статье
Компания получила заем в рублях, но его сумма в договоре выражена в условных единицах. Из-за изменения курса валюты при возврате займа у компании возникли отрицательные разницы. Как их учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль? Компания возвращает долг в большем размере, чем получила, а значит, эта разница является платой за пользование займом. Отрицательную разницу нормируют вместе с процентами по займу. Положительную разницу включают во внереализационные доходы (письмо от 09.02.10 № 16-15/012759) Вопрос о том, надо ли нормировать отрицательную разницу по займу вместе с процентами, спорный. Прямо это в кодексе не определено. Однако в Минфине считают, что надо (письмо ). Если компания не готова отстаивать свою точку зрения, то такие расходы безопаснее нормировать. Судебная практика пока не сложилась
* Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка