Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Не надо самостоятельно платить НДФЛ с денежного приза

19 октября 2010 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Приняла участие в фотоконкурсе, который проводит одна компания в рамках рекламной акции. Победителям в конкурсе выплачивают денежные призы. Надо ли мне самостоятельно заплатить НДФЛ с выигрыша и по какой ставке?..»

Татьяна, самостоятельно вам платить налог не надо. Компания, выплачивающая денежный приз за участие в конкурсе, признается налоговым агентом по НДФЛ и сама удерживает налог при выплате (п. 1, 2, 3 ст. 226 НК РФ).

Что касается ставки налога, то она будет зависеть от того, какую рекламную акцию проводит компания. Если она рекламирует свои товары, работы или услуги, денежный приз будет облагаться по ставке 35 процентов. Причем налог удержат только с суммы, превышающей 4000 рублей (абз. 2 п. 2 ст. 224, п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же компания рекламирует себя как производителя или продавца товаров, вся сумма выигрыша будет облагаться по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 09.08.10 № 03-04-05/2-441).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка