Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть возможность оспорить результаты осмотра, проведенного на «камералке»

19 октября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Налоговики провели осмотр нашего торгового места, пересчитали физический показатель «площадь торгового места», доначислили налог, а также начислили пени и штраф. Осмотр происходил в присутствии понятых и с нашего согласия. Но проводился такой осмотр в рамках камеральной, а не выездной проверки. Можем ли мы на этом основании отменить решение инспекции через суд?..»

Кристина, это спорный вопрос. По общим правилам осмотр территорий и помещений компании налоговики проводят на выездных проверках (п. 1 ст. 92 НК РФ). При этом осматривать документы и имущество, чтобы выяснить, соответствуют ли действительности данные, приведенные в документах, проверяющие вправе и вне рамок выездной проверки (п. 2 ст. 92 НК РФ).

Вместе с тем на «камералке» проверяют документы в самой инспекции без выездов к налогоплательщику (п. 1 ст. 88 НК РФ). Из-за этой неясности сложилась противоречивая судебная практика. Некоторые судьи считают, что протокол осмотра помещения, составленный в рамках камеральной проверки, не является доказательством правонарушения (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 25.01.10 № Ф09-11201/09-С3, Центрального округа от 30.09.08 № А54-1011/2008С21). А другие, в том числе и судьи вашего округа, признают осмотр помещений в рамках камеральной проверки законным (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.11.08 № Ф04-6982/2008(15881-А75-27), определение ВАС РФ от 29.05.08 № 6938/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка