Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Чиновники считают доходом возвращенную госпошлину

19 октября 2010 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Несколько месяцев назад судились с контрагентом, просрочившим оплату товара. При обращении в суд заплатили госпошлину. После того как наши компании подписали мировое соглашение, часть пошлины нам вернули. Включать ли ее в доходы, учитываемые при расчете налога?..»

Зоя, мы считаем, что госпошлину учитывать в доходах вашей компании не требуется. Ведь под доходом понимают экономическую выгоду, полученную компанией в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

А вам вернули ваши же деньги. Значит, внереализационный доход, с которого надо заплатить налог, не возникает (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Вместе с тем чиновники считают, что с возвращенной госпошлины надо заплатить налог, так как ее нет в перечне необлагаемых доходов (ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 02.09.08 № 03-11-04/2/130 и от 21.08.09 № 03-11-06/2/157). Так что право не платить налог по «упрощенке» с суммы пошлины скорее всего понадобится доказывать в суде, а судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка