Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Не надо платить налог на прибыль с излишков, если компания на «вмененке»

19 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Недавно при инвентаризации мы обнаружили на складе излишки товаров. Надо ли платить с их стоимости налог на прибыль?..»

Екатерина, это зависит от того, есть ли у вашей компании виды деятельности, не подпадающие под «вмененку». Если вы занимаетесь исключительно розничной торговлей, то налог на прибыль с излишков платить не требуется. Ведь доходы от «вмененной» деятельности от налога на прибыль освобождены (п. 4 ст. 346.26, п. 10 ст. 274 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 23.10.08 № 03-11-04/3/471). Другое дело, если у вашей компании есть также виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД. Например, вы продаете товары не только в розницу, но и оптом, по договорам поставки. В этом случае требуется вести раздельный учет имущества (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Как распределить между разными налоговыми режимами внереализационные доходы, в том числе выявленные излишки, из главы 26.3 НК РФ не ясно. Мы считаем, что это дает компании право применить методику, которую используют для распределения расходов. А именно распределить излишки между видами деятельности пропорционально доле доходов от каждого из них (п. 9 ст. 274 НК РФ). И заплатить налог на прибыль с части, приходящейся на общий режим. Но в этом случае не исключены споры. Ведь, по мнению чиновников, при невозможности точно определить, к какому виду деятельности относятся внереализационные доходы, налог на прибыль требуется платить со всей их суммы (письмо Минфина России от 15.03.05 № 03-03-01-04/1/116). А судебная практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка