Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Из-за мобильников сотрудников инспекторы могут доначислить налог на прибыль

19 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудники используют в работе личные мобильники. Не возникает ли у компании доход, с которого надо платить налог на прибыль?..»

Евгения, это зависит от того, на каких условиях компания использует имущество сотрудников в деятельности. Если у вас заключен с сотрудниками договор на аренду телефонов или вы платите им компенсацию за использование личного имущества, никаких доходов у вас не возникнет. Другое дело, если сотрудники используют свои телефоны в интересах компании безвозмездно. Тогда есть риск, что инспекторы при проверке могут посчитать внереализационный доход от безвозмездного пользования и начислить на него налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).

С этим можно поспорить, ведь договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает вещь другой на время с последующим возвратом (п. 1 ст. 689 ГК РФ). И если сотрудники сами используют свои сотовые телефоны, то никакой передачи не происходит. А значит, у компании нет дохода. Но эту позицию скорее всего понадобится отстаивать в суде. Судебная практика пока не сложилась и безопаснее использовать телефоны работников не безвозмездно, а хотя бы за небольшую плату. Для этого можно заключить с сотрудниками договор аренды телефонов или выплачивать компенсацию за использование личного имущества на основании дополнительного соглашения к трудовому договору и приказа руководителя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка