Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания сообщать в фонд о смене юридического адреса не обязана

26 октября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания в сентябре этого года изменила юридический адрес. В октябре я поехала в новое отделение Пенсионного фонда, чтобы сдать отчетность. Но там о нашей компании ничего не знают. Выяснилось, что налоговая не передала данные о смене адреса в фонд, и отчетность у нас не приняли. В фонде сказали: разбирайтесь с инспекцией. Я приехала в налоговую, инспектор меня снова отправила в ПФР, сказав: сообщайте о смене адреса им сами. Что делать в такой ситуации и как сдать отчетность?..»

Анастасия, компании отчитываются в фонды первый год, поэтому, к сожалению, подобные накладки случаются часто. Эксперты и представители фонда уверены, что не права именно инспекция. А ситуацию с отчетностью можно исправить.

Пенсионный фонд: налоговая обязана сама уведомить ПФР

Алена Гвоздицкая, ведущий консультант пресс-службы ПФР, считает, что компания сообщать в фонд о смене юридического адреса не обязана:

– При смене юридического адреса компания обращается в налоговую инспекцию со всеми необходимыми документами. Новое отделение Пенсионного фонда присвоит компании регистрационный номер только на основании сведений из ЕГРЮЛ, которые представит налоговая инспекция. Сама компания о смене юридического адреса сообщить в фонд не может, ведь такой порядок законом не установлен. В возникшей ситуации можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы они передали необходимые документы в фонд.

Независимые эксперты: компания свою обязанность исполнила

Марина Ризванова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма “Уральский союз”», согласна с представителями фонда и добавляет:

– Налоговая инспекция обязана сообщить в Пенсионный фонд о регистрации компании или о смене ее реквизитов в течение 10 рабочих дней с даты внесения записей в ЕГРЮЛ. Это прямо предусмотрено пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Обязанность по соблюдению этих норм и сроков лежит именно на инспекции. В данном случае можно обжаловать бездействие налоговой в региональном УФНС.

Ирина Бельтюкова, ведущий юрисконсульт аудиторской компании «МКПЦН», предлагает сдать отчетность по почте:

– Налоговая инспекция действительно обязана направить сведения о смене юридического адреса компании в Пенсионный фонд. Но в вашем случае она этого не сделала. А согласно пункту 9 постановления Правления ПФР от 13.10.08 № 296п, пока Пенсионный фонд не получит данные из налоговой инспекции, он не сможет зарегистрировать компанию в качестве плательщика взносов по новому юридическому адресу. В этом случае я рекомендую отправить отчетность по почте заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения. Тогда компания исполнит свою обязанность. А уже потом можно будет решить вопрос с регистрацией по новому адресу.

Наше мнение: обратиться в УФНС и отправить расчет по почте

К сожалению, никакой ответственности для инспекции, если она не передаст сведения в Пенсионный фонд, нет, поэтому переубедить инспекторов не так просто. Мы считаем, что наиболее эффективный способ – обратиться с жалобой сразу в региональное управление ФНС. Копию этой жалобы можно отправить в налоговую.

Однако, чтобы избежать штрафов занесвоевременное представлен ие отчетности, ее стоит отправить по почте в адрес отделения фонда по новому адресу компании. Здесь есть одна тонкость. При смене юридического адреса отделение Пенсионного фонда присваивает страхователю новый регистрационный номер. Но пока налоговая не сообщит в фонд об изменениях в ЕГРЮЛ, фонд не сможет перерегистрировать организацию. По этой причине можно отразить в декларации старый регистрационный номер или не писать его вообще. Ведь за неточности в заполнении титульного листа расчета по взносам РСВ-1 штрафов нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка