Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда стоимость лечения сотрудников облагается взносами

26 октября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы заключили договор с поликлиникой на оплату лечения сотрудников на шесть месяцев. Медицинское обслуживание не предусмотрено ни трудовым, ни коллективным договором. Облагается ли стоимость лечения взносами в фонды?..»

Да, Ольга, облагается, поскольку договор с поликлиникой заключен на срок менее одного года (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона ).

Тот факт, что оплата лечения у вас не предусмотрена в трудовом и коллективном договорах, значения не имеет. Ведь отношения между сотрудником и компанией все равно регулирует трудовой договор. И все выплаты в пользу работников облагаются взносами (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Мы считаем, что этот вопрос спорный. Объектом обложения взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам. А в данной ситуации выплаты не предусмотрены трудовым договором. Однако безопаснее взносы начислять, поскольку судебная практика пока не сложилась. Более подробно читайте в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка