Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Консервация оборудования не освобождает от налога на имущество

26 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Одна из компаний нашего холдинга около года назад полностью приостановила свою деятельность. Оборудование перевели на консервацию. Надо ли за него платить налог на имущество?..»

Да, Анастасия, надо. В бухучете в отличие от налогового учета из-за перевода имущества на консервацию этот объект из состава основных средств не исключают. А значит, несмотря на то, что имущество фактически вы не используете, оно по-прежнему продолжает числиться на балансе в качестве основного средства и по нему необходимо платить налог на имущество. Основание – пункт 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса.

Тот факт, что компания не начисляет амортизацию по такому имуществу и фактически не использует его в деятельности, никак на право учесть налог на имущество в расходах не влияет. Компания может учесть всю сумму налога на имущество в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). А расходы, связанные с консервацией, можно включить во внереализационные (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 15.09.10 №03-03-06/1/590).

Консервация оборудования перед продажей позволит быстрее списать расходы. Подробнее об этом читайте в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка