Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Почему надо хранить документы по расходам при объекте «доходы»

26 октября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашего руководителя есть корпоративная карта, на которую мы переводим ему деньги под отчет. При этом наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». Получается, что мы можем не хранить документы, подтверждающие расходы руководителя (авансовый отчет, «первичку»), ведь на расчет налога они не влияют?..»

Почему надо хранить документы по расходам при объекте «доходы». Вы ошибаетесь. Компании на «упрощенке» с объектом «доходы» действительно не учитывают расходы при расчете налога (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Но есть две причины, по которым вам все же необходимо хранить документы, подтверждающие расходы.

Во-первых, применение «упрощенки» не снимает с компании обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). В частности, обязанности исчислить и удержать НДФЛ с доходов работников (ст. 226 НК РФ). Значит, необходимо хранить документы, связанные с выплатами работникам. Тем более если речь идет о перечислениях на корпоративную карту руководителя. Из банковской выписки в любом случае будет видно, что подотчетные суммы расходовались. И если такие затраты не будут подтверждены документально, проверяющие скорее всего посчитают их доходом работника. Тогда компании грозит не только доначисление налога и пеней, но и штраф по статье 123 НК РФ – 20 процентов от суммы неудержанного налога.

Во-вторых, «первичка» понадобится, если в середине года вы потеряете право на применение «упрощенки». Ведь вернуться на общую систему необходимо будет с начала того квартала, в котором компания слетит со спецрежима (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Заметим, что хранить документы, необходимые для расчета налога, компании обязаны как минимум четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка