Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Даже при отсутствии доходов положено начислять директору-учредителю зарплату

2 ноября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Зарегистрировали компанию в начале октября этого года, но деятельность пока мы не ведем. В штате числится только генеральный директор, он же является и одним из учредителей компании. Можем ли мы на этом основании не начислять ему зарплату до тех пор, пока у нас не появится выручка от реализации?..»

Нет, Людмила. Тот факт, что у компании пока нет доходов от деятельности, не освобождает ее от обязанности платить зарплату. Причем независимо от того, является ли принятый по трудовому договору сотрудник учредителем компании или нет. А значит, чтобы на законных основаниях не платить директору зарплату, безопаснее оформить ему отпуск без сохранения зарплаты. Для этого директору надо написать заявление на отпуск, причем на любой срок.

Вместе с тем риски претензий есть даже при отпуске за свой счет. Компания и при отсутствии деятельности в любом случае сдает нулевую отчетность. Ее подписывает именно директор, хотя отпуск без сохранения зарплаты выполнения каких-либо работ не подразумевает. А значит, не исключены претензии как со стороны трудовой инспекции, так и со стороны налоговиков и специалистов фондов, которые могут попытаться доначислить «зарплатные» налоги и страховые взносы исходя из МРОТ. Тогда не исключено, что свою правоту надо будет отстаивать в суде. Но судебная практика по подобным спорам обычно на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.01.08 № А19-7573/07-50-Ф02-9744/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка