Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка квартиры у бывшего мужа не лишает права на вычет

2 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Я купила квартиру и подала в инспекцию документы на имущественный вычет. В вычете мне отказали, мотивируя это тем, что квартиру я приобрела у бывшего мужа. Это правомерно?..»

Светлана, инспекторы не правы. Имущественный вычет на покупку жилья не применяется, если сделка купли-продажи квартиры заключена между взаимозависимыми лицами (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). К таковым кодекс, в частности, относит тех, кто по семейному законодательству состоит в браке или отношениях родства (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ). Например, супругов, родителей и детей, братьев и сестер (определения Конституционного суда РФ от 23.03.10 № 447-О-О и от 26.01.10 № 153-О-О).

Однако брачными признают отношения супругов, зарегистрированные в загсе (ст. 10 Семейного кодекса). Со дня госрегистрации расторжения брака в загсе, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в силу супруги таковыми друг для друга больше не являются (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса).

Следовательно, если договор купли-продажи квартиры был заключен после расторжения брака, право на имущественный вычет вы не теряете. Ведь на момент заключения сделки взаимозависимыми лицами вы с бывшим супругом уже не считаетесь. Иное налоговики должны доказать только через суд и, пока это не сделано, отказывать вам в получении имущественного вычета инспекторы не вправе (п. 2 ст. 20 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка