Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если расходы на покупку машины выше, чем доход от продажи

2 ноября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Руководитель недавно продал свой автомобиль. Машина принадлежала ему меньше года, но была разбита в аварии, поэтому он смог ее продать только с убытком. Надо ли ему в этом случае по итогам года декларировать доход от продажи атомобиля по форме 3-НДФЛ?..»

Да, Ангелина, надо. При получении дохода от продажи автомобиля, который был в собственности ее владельца менее трех лет, необходимо не позднее 30 апреля следующего года представить в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Основание – статьи 228, 229 НК РФ. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 13.07.10 № 20-14/4/073828).

При продаже в этом году автомобиля, который был в собственности менее трех лет, полученный доход можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере, не превышающем 250 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вместо использования права на вычет можно уменьшить сумму доходов от продажи машины на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку автомобиля (п. 2 ст. 220 НК РФ). Так что если расходы на покупку машины выше, чем доход от продажи, то НДФЛ вашему руководителю платить не понадобится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка