Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пониженная ставка налога по «упрощенке»

2 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Мы применяем «упрощенку» и торгуем в розницу спортивными товарами. Объект налогообложения – «доходы минус расходы». Головной офис компании находится в Москве. Подскажите, установлена ли для нашей деятельности пониженная ставка налога по «упрощенке»?

Нет, для розничной торговли в столице льгот нет. На территории Москвы налоговая ставка в размере 10 процентов для объекта «доходы минус расходы» с этого года действует лишь для тех, кто ведет виды деятельности, которые перечислены в Законе г. Москвы от 07.10.09 № 41. К таким видам деятельности относятся обрабатывающие производства, управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, научные исследования и разработки, предоставление социальных услуг и деятельность в области спорта. Применять льготу компании могут при условии, что выручка, полученная от этих видов деятельности за отчетный и налоговый период, составляет не менее 75 процентов от общей суммы доходов (п. 2 ст. 1 закона № 41).

Несмотря на то что компания торгует спортивными товарами, ваш вид деятельности – это розничная торговля. Она в число льготных не входит, поэтому необходимо рассчитывать налог по ставке 15 процентов. На этом настаивают и инспекторы (письмо УФНС России по г. Москве от 17.08.10 № 16-15/086012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка