Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

По-прежнему рискованно принимать сотрудницу незадолго до декрета

2 ноября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Веду учет у индивидуального предпринимателя. Недавно он принял на должность менеджера по продажам свою сестру. Через месяц она должна уйти в отпуск по беременности и родам. Возместят ли предпринимателю расходы на выплату ей пособия по беременности и родам?..»

По-прежнему рискованно принимать сотрудницу незадолго до декрета. Если трудовые отношения реальны, специалисты соцстраха отказать в возмещении расходов на выплату пособия не вправе. Однако в случае приема сотрудницы на работу непосредственно перед отпуском по беременности и родам специалисты фонда нередко видят в этом создание искусственной ситуации для получения пособия за счет средств соцстраха. Если при проверке специалисты обнаружат, что сотрудницу приняли на работу только для получения декретных, в возмещении расходов могут отказать.

В качестве обстоятельств, подтверждающих подобные злоупотребления, проверяющие, в частности, признают наличие родственных отношений, меньший оклад на прежней работе, большой срок беременности при приеме на работу, значительное превышение размера оклада по сравнению с другими сотрудниками. А также отсутствие факта приема на работу на должность сотрудницы после ее ухода в декрет других работников. Если специалисты фонда смогут представить такие доказательства, то есть риск получить отказ в возмещении расходов и в суде (определение ВАС РФ от 17.09.10 № ВАС-12192/10).

Однако если трудовые отношения с сотрудницей были реальными, то судьи специалистов ФСС не поддерживают (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.09.10 № Ф09-7686/10-С2 и от 04.08.10 № Ф09-5861/10-С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка