Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Cтоимость работ по ремонту помещения и переводу его в нежилой фонд

2 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы» и сдает в аренду офис. Изначально это была квартира, которую он приобрел, когда еще не был зарегистрирован в качестве предпринимателя. Чтобы сдавать это помещение под офис, он, уже будучи предпринимателем, сделал в помещении капитальный ремонт и перевел его в категорию нежилых. Вправе ли он учесть затраты на ремонт такого офиса в рамках «упрощенки»?..»

Лариса, это спорный вопрос. Налоговики считают, что такие расходы учесть нельзя. Ведь квартиру предприниматель приобрел, когда еще не был зарегистрирован как ИП, а был обычным частным лицом. Это, по мнению налоговиков, лишает предпринимателя права учесть в расходах по упрощенной системе стоимость работ по ремонту помещения и переводу его в нежилой фонд. По логике налоговиков это расходы частного лица.

Однако расходы можно отстоять. И судьи поддерживают предпринимателей (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.10.10 № А56-86276/2009).

По их мнению, если есть документальное подтверждение тому, что предприниматель использует помещение в профессиональной деятельности, в вашем случае сдает помещение в аренду и получает от этого доход, такое имущество отвечает понятию основного средства. А значит, предприниматель вправе учесть расходы на его ремонт и доведение до состояния, пригодного для использования под офис. Но не исключено, что свою правоту понадобится отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка