Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата работникам времени простоя всегда облагается страховыми взносами

9 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Из-за сбоя в электросети в нашей компании в течение смены не работало производственное оборудование. Это время сотрудникам мы оплачиваем как время простоя по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Облагаются ли такие компенсационные выплаты страховыми взносами?..»

Да, Людмила, облагаются. По общему правилу компенсации, которые предусмотрены Трудовым кодексом и связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, страховыми взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона ). Однако под такими компенсациями понимают денежные выплаты, установленные для возмещения работнику затрат, которые он несет при выполнении своих должностных обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Время простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплачивают в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ). Такие суммы к компенсационным выплатам не относятся.

Ведь во время простоя, в том числе по причинам, не зависящим от работника и работодателя, сотрудник никаких дополнительных затрат не несет. А значит, оплату простоя надо включить в базу для начисления взносов. Основание – часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. Заметим также, что при расчете налога на прибыль компания вправе учесть затраты на оплату простоя в расходах (п. 25 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка