Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При продаже двух машин есть право на два вычета по НДФЛ

9 ноября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Директор продал нашей компании два автомобиля. За первый мы заплатили 200 000 рублей, а за второй – 250 000 рублей. Оба автомобиля в собственности директора были меньше трех лет. НДФЛ мы при выплате дохода не удерживали. Как исчислить налог? Имеет ли право директор на имущественный налоговый вычет при продаже автомобилей?..»

Да, Ирина, директор имеет право на имущественный вычет, но только в сумме 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Значит, с 200 000 рублей потребуется заплатить НДФЛ. Но вместо вычета ваш директор может уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой этих автомобилей. И если есть документы, подтверждающие, что стоимость приобретения этих автомобилей равна или выше продажной, то дополнительно НДФЛ платить не придется.

Кроме того, при продаже в течение одного года двух автомобилей, которые были в собственности менее трех лет, директор вправе по одной машине заявить вычет в пределах 250 000 рублей. А по другой уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов (письмо Минфина России от 30.06.10 № 03-04-05/9-362).

Не позднее 2 мая следующего года директору надо подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка