Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На «упрощенке» стоимость перепроданных ценных бумаг можно списать

9 ноября 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Основным видом деятельности нашей компании являются операции с ценными бумагами – акциями организаций. Со следующего года планируем перейти на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Сможем ли мы при реализации ценных бумаг включать в расходы их покупную стоимость?..»

Да, Ольга, сможете. Вы покупаете ценные бумаги для перепродажи, то есть для вас они являются товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ). Стоимость товаров, приобретаемых для дальнейшей реализации, прямо названа в перечне расходов, которые компании на «упрощенке» могут учесть при расчете налога (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только при выполнении двух условий: товары должны быть оплачены и реализованы (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Заметим, что чиновники выдвигают и дополнительное условие. По их мнению, списать стоимость товаров компания может только после того, как их оплатит покупатель (письмо Минфина России ). Судьи чиновников не поддерживают (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10). Но если ваша компания не готова к спорам, покупную стоимость ценных бумаг стоит списывать только после получения выручки от их реализации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка