Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Декрет не освобождает предпринимателя от сдачи отчетности

9 ноября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Веду учет у знакомой, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя на «упрощенке». В ноябре она уходит в отпуск по беременности и родам. Наемных работников у нее нет, то есть деятельности во время декрета не будет. Понадобится ли сдавать отчетность налоговикам и в фонды?..»

Декрет  не освобождает предпринимателя от сдачи отчетности. В период декрета молодая мама по-прежнему будет зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Если так, то не позднее 31 марта необходимо будет сдать налоговую декларацию за 2010 год (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). До 1 марта 2011 года потребуется представить в Пенсионный фонд расчет РСВ-2 (ч. 5 ст. 16 Федерального закона ). А не позднее 1 марта – индивидуальные сведения (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ в редакции, которая вступит в силу с 1 января 2011 года, п. 42 инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России ).

Кстати, несмотря на то, что индивидуальный предприниматель не будет вести деятельность, не позднее 31 декабря ей понадобится заплатить фиксированный платеж по страховым взносам в ПФР за весь текущий и следующий годы (ч. 1 ст. 14 закона № 212-ФЗ). Ведь в законе № 212-ФЗ нет оговорки о том, что взносы необходимо платить только за время фактической деятельности предпринимателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка