Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматель может не соблюдать кассовую дисциплину

9 ноября 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Веду учет у предпринимателя на «вмененке», который отказался от применения ККТ и вместо кассовых чеков выдает по требованию покупателей документ об оплате. Может ли индивидуальный предприниматель в этом случае не соблюдать кассовую дисциплину, в частности, не вести кассовую книгу?..»

Да, Любовь, ваш предприниматель может не соблюдать кассовую дисциплину. Причем независимо от того, применяет он контрольно-кассовую технику или нет. Порядок приема, выдачи, хранения наличности, а также оформления кассовых документов обязаны соблюдать только компании (п. 1 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). Так считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10). Так что если при проверке налоговики обнаружат, что у вашего предпринимателя нет кассовой книги, штрафовать его за это по статье 15.1 КоАП РФ они не вправе.

Заметим, что от соблюдения правил наличных расчетов предприниматели не освобождены (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Если налоговики при проверке выявят, что предприниматель не выдавал покупателям по их требованию документы об оплате, его могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка