Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации

16 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Затраты на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» может признать после фактической передачи продукции. Оплатил покупатель товар или нет, для учета расходов значения не имеет. Такой вывод следует из письма Минфина России от 29.10.10 № 03-11-09/95 (ответ на запрос ФНС России).

Минфин до недавнего времени считал, что при расчете «упрощенного» налога в расходы можно включать лишь стоимость приобретенных товаров, которые были реализованы и деньги за которые продавец уже получил (см., например, письмо ). Но судьи Президиума ВАС РФ решили, что факт оплаты товаров покупателями для признания их в расходах поставщика не важен (постановление от 29.06.2010 № 808/10). В комментируемом письме чиновники из Минфина согласились с подходом судей и призвали руководствоваться им.

Мы считаем новую позицию министерства обоснованной. Налоговый кодекс позволяет списывать расходы на «упрощенке» после реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А реализацией признают переход права собственности, который по общему правилу происходит в момент отгрузки и с оплатой никак не связан (ст. 223 ГК РФ).

В ФНС России нам сообщили, что примут к сведению точку зрения Минфина и доведут ее до нижестоящих инспекций. Учитывая выводы контролирующих органов и судей, споров по списанию расходов на товары скорее всего больше не будет. Компании на «упрощенке» смогут быстрее признать расходы, не дожидаясь поступления денег за реализованную продукцию. Для учета расходов достаточно выполнить два условия: оплатить товары поставщику и отгрузить их покупателю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка