Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какой режим налогообложения применяет IT-компания

16 ноября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания производит лицензированное программное обеспечение. В этом году страховые взносы платим по ставке 14 процентов, так как применяем «упрощенку». Сможем ли мы в следующем году тоже применять льготный тариф?..»

Да, Анна, такая возможность у вас есть. Со следующего года перестает действовать льгота для компаний на «упрощенке» и они будут платить взносы по общей ставке – 34 процента (ст. 12 Федерального закона ).

Вместе с тем компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, в частности разработчики компьютерных программ, смогут по-прежнему платить взносы по льготному тарифу (п. 6 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Ведь в следующем году общая ставка взносов для таких компаний составит всего 14 процентов: 8 процентов в ПФР и по 2 процента в соцстрах, ФФОМС и ТФОМС (ч. 3 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Какой режим налогообложения применяет IT-компания – «упрощенку» или общий, значения не имеет. Главное, чтобы были выполнены другие условия.

Во-первых, был документ о госаккредитации в Федеральном агентстве по информационным технологиям (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.11.07 № 758). Во-вторых, доля доходов от профильной деятельности за девять месяцев 2010 года составляла минимум 90 процентов от суммы всех доходов. И наконец, среднесписочная численность работников за этот период была не меньше 50 человек (ч. 5 ст. 58, ч. 2.1, 2.2 ст. 57 закона № 212ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка