Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выгодные поправки по прибыли можно учесть в годовой декларации

23 ноября 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Новый порядок учета процентов по кредитам, материальных расходов и курсовых разниц по валютным авансам – это ключевые моменты выступления Валентины Буланцевой на конференции «УНП». Лектор рассказала, как учесть эти изменения при составлении декларации по налогу на прибыль за 2010 год.

Проценты по кредитам и займам

Со 2 сентября для расчета предельных процентов по кредитам и займам лимит нормирования увеличился с 1,1 до 1,8 ставки ЦБ РФ (Федеральный закон ). Эта поправка имеет обратную силу, поэтому проценты можно списывать в большей сумме с 1 января 2010 года и отразить их в годовой декларации.

Выгодные поправки по прибыли можно учесть в годовой декларации. На конференции Валентина Буланцева также акцентировала внимание на учете процентов по траншам. Как рассчитывать предельные проценты, если сам кредитный договор был заключен до 1 ноября 2009 года (когда действовал лимит удвоенной ставки ЦБ), но при этом некоторые транши по нему получены до 1 ноября 2009 года, другие – после этой даты. Можно ли транши, выданные после 1 ноября 2009 года, нормировать в удвоенном размере? Лектор пояснила, что в такой ситуации важен момент возникновения обязательства, а он наступает при получении транша. И поэтому проценты по средствам, выданным с 1 ноября 2009 года, нормируют только в пределах 1,8 ставки ЦБ РФ.

Отдельно Валентина Буланцева остановилась на порядке учета в расходах процентов при снижении ставки рефинансирования (в 2010 году это происходило четыре раза). При нормировании процентов применяют ставку ЦБ РФ, действовавшую на конец каждого месяца, то есть января, февраля, марта и т. д. Пересчитывать проценты за уже прошедшие месяцы не требуется.

Материальные расходы

Компании теперь могут списывать в расходы стоимость проданных или отпущенных в производство материалов, полученных при модернизации, реконструкции, техперевооружении или частичной ликвидации основных средств. До недавнего времени их стоимость в доходы включали, а в расходы нет. Закон № 229-ФЗ этот недочет устранил. Поправка хоть и была принята в середине года, действует с 1 января. Значит, компания вправе отразить ранее не учтенные такие расходы в декларации за 2010 год. В каком периоде были оприходованы материалы – в 2010 году или ранее, не важно (письмо ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». К сожалению, закон № 229-ФЗ не устранил другую неясность – включать ли в доходы и расходы материалы, которые остались от разборки не основных средств. Например, объектов незавершенного производства. Минфин неоднократно разъяснял, что доходы возникают, а расходы нет (письма Минфина России от 06.04.10 № 03-03-06/1/234, от ). Однако судьи считают, что доходов не будет, но и расходы учесть нельзя (постановление Федерального суда Московского округа от 11.08.09 № КА-А40/7256-09-2).

Валютные авансы

С этого года законодатели исключили из доходов и расходов курсовые разницы от переоценки валютных авансов (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако из-за того, что статьи 271, 272 и 316 НК РФ в связи с этим никаких изменений не претерпели, многие компании пришли к выводу, что авансы надо по-прежнему пересчитывать. Валентина Буланцева заверила участников конференции, что переоценивать полученные и выданные авансы в валюте с начала года не нужно. По словам лектора, уточняющие поправки в кодекс, призванные устранить имеющиеся противоречия, уже подготовлены и внесены в Госдуму.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин России неоднократно разъяснял, что с 2010 года авансы в валюте пересчитывают в рубли один раз на дату перечисления (получения) предоплаты. В дальнейшем эти суммы переоценке не подлежат и никаких курсовых разниц по ним не возникает (письма Минфина России , от 30.07.10 № 03-03-06/1/504, ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка