Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отсутствие страны в адресе компании не лишает права на вычет

23 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Один из наших покупателей с недавних пор стал требовать, чтобы его адрес в счете-фактуре начинался со слова «Россия». Насколько обязателен такой реквизит? И вправе ли инспекторы отказать покупателю в вычете НДС, если такого реквизита не будет?

Из каких именно реквизитов должен состоять адрес продавца и покупателя, который проставляют в счете-фактуре, в Налоговом кодексе не сказано. Ничего не говорится об этом и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Там лишь сказано, что адрес покупателя и продавца в счете-фактуре записывают так, как он отражен в их учредительных документах.

Таким образом, если в уставе покупателя его адрес включает слово «Россия», его отражают и в счете-фактуре. Вместе с тем, если такие данные в счете-фактуре не написать, это не лишает покупателя права на вычет. Конечно, при условии, что недочет не мешает налоговым инспекторам идентифицировать поставщика, покупателя, наименование товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Это подтверждает и письмо Минфина России .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка