Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе отразить здание в налоговом учете по остаточной стоимости

23 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Получили безвозмездно от дружественной компании здание. Как выяснилось, предыдущий собственник неверно начислял по нему амортизацию. Должны ли мы пересчитать амортизацию, прежде чем отразить остаточную стоимость здания в своем налоговом учете? И как тогда рассчитать ежемесячную сумму амортизации?..»

Нина, мы считаем, что компания вправе отразить здание в налоговом учете по остаточной стоимости, определенной предыдущим собственником. Первоначальную стоимость имущества, полученного безвозмездно, определяют исходя из его рыночной цены. Она не может быть ниже остаточной стоимости этого имущества, рассчитанной по правилам главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 257, п. 8 ст. 250 НК РФ). Определяют эту стоимость по данным налогового учета передающей стороны. Причем в обязанности принимающей компании не входит самостоятельная проверка того, правильно ли предыдущий собственник рассчитал эту стоимость. Подтверждают это в своих разъяснениях и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.08 № 19-12/106700).

А значит, ежемесячную сумму амортизации компания может определить исходя из остаточной стоимости полученного здания и оставшегося срока его полезного использования (п. 7 ст. 258 НК РФ). Документами, подтверждающими эти показатели, будут акт приема-передачи по форме ОС-1 и выписка из регистров налогового учета передающей стороны. При отсутствии таких подтверждающих документов свое право начислять амортизацию компании скорее всего придется доказывать в суде (письмо Минфина России от 05.07.10 № 03-03-06/1/448).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка