Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Освобождение от НДС может оказаться не так выгодно

23 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В августе мы зарегистрировали новую компанию, она у нас на общей системе налогообложения. Выручка за август, сентябрь и октябрь составила 1 млн рублей. Руководство планирует получить освобождение от НДС. Насколько это выгодно?..»

Татьяна, применять освобождение от НДС имеет смысл, когда большинство покупателей и поставщиков компании также не платят этот налог. Например, применяют «упрощенку» или «вмененку». При этом сама компания по какой-то причине перейти на эти спецрежимы не может.

Когда контрагенты на общей системе, то освобождение от НДС может оказаться не так выгодно. Многие покупатели могут требовать, чтобы им выставляли счета-фактуры с выделенной суммой налога. А его в этом случае потребуется перечислять в бюджет и отражать в декларации (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем принять к вычету входной налог компания не сможет. Право на это есть только у плательщиков НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Что касается остальных отгрузок, то на них надо будет выставлять счета-фактуры с пометкой «без НДС», вести журналы их учета, книги покупок и продаж, а также подавать декларацию по «агентскому» НДС (п. 5 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). Понадобится также отслеживать лимит по выручке и через каждые 12 месяцев подтверждать право на освобождение. Уведомив налоговиков о праве на освобождение от НДС, добровольно отказаться от него компания сможет только через год (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка