Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет

23 ноября 2010 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница получила в инспекции в 2006 году уведомление о подтверждении права на имущественный вычет. На основании уведомления налог на доходы не удерживался в течение 2006–2009 годов. В инспекции нам сказали, что мы обязаны каждый год требовать новое уведомление. Так ли это?..»

Да, Лилия, инспекторы правы. Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет действительно в течение налогового периода по НДФЛ, то есть в пределах календарного года (ст. 216 НК РФ). Если по итогам года сумма дохода вашего работника будет меньше суммы вычета, а сотрудник хочет дальше получать вычет, ему необходимо получить и представить вам новое уведомление. Инспекция выдает его работнику на основании справки работодателя 2-НДФЛ за текущий год (письмо Минфина России от 07.10.10 № 03-04-05/7-605).

Если компания предоставила сотруднику имущественный вычет в отсутствие надлежаще оформленного уведомления, это чревато штрафом по статье 123 НК РФ. Ведь, по мнению налоговиков, если сотрудник не представил уведомление о праве на имущественный вычет, компания при удержании с доходов НДФЛ не вправе уменьшать налоговую базу на имущественный вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Однако судьи в подобных случаях нередко лояльны к компаниям (определение ВАС РФ от 30.10.09 № ВАС-14262/09). Ведь статьей 123 НК РФ ответственность за нарушение процедуры предоставления имущественного вычета не предусмотрена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка