Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

В Питере и области льготная ставка по «упрощенке» не зависит от деятельности

23 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем зарегистрировать новую компанию и сразу перевести ее на упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Основным видом деятельности у организации будет розничная торговля. Сможем ли мы в этом случае применять пониженную ставку по упрощенному налогу?..»

В Питере и области льготная ставка по «упрощенке» не зависит от деятельности.

Да, Наталья, сможете. Причем выгоднее будет зарегистрировать головной офис не в Санкт-Петербурге, а в Ленинградской области. На этих территориях действует пониженная налоговая ставка для компаний с объектом «доходы минус расходы». Причем независимо от вида деятельности компании. Однако в отличие от Санкт-Петербурга, где эта ставка составляет 10 процентов, в Ленинградской области она снижена до 7 процентов (ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.09 № 185-36 и ст. 1 Закона Ленинградской области от 12.10.09 № 78).

Напомним, что на «упрощенку» переводится вся организация в целом и налог компания платит только в инспекцию по своему местонахождению, то есть по месту государственной регистрации. Туда же сдается и налоговая декларация (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Таким образом, если головной офис зарегистрировать в льготном субъекте РФ, упрощенный налог за всю компанию можно будет рассчитывать по минимальной ставке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка