Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Плату за «коммуналку» необходимо включать в доходы и платить с них налог

23 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем упрощенную систему с объектом «доходы» и сдаем внаем офисные помещения. Арендатор возмещает нам «коммуналку». Агентские договоры со снабжающими организациями у нас не заключены. Нужно ли нам включать в доходы по «упрощенке» денежные средства, поступившие от арендаторов в счет возмещения затрат на услуги коммунальных служб?..»

Это спорный вопрос. Чиновники убеждены, что плату за «коммуналку» необходимо включать в доходы и платить с них налог (письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-11-06/2/130). Однако с этим можно поспорить. Арендодатель не оказывает арендатору коммунальные услуги и не получает экономической выгоды при поступлении на счет компенсации (ст. 41 НК РФ). По этой причине отношения сторон нельзя квалифицировать как отношения по договору поставки коммунальных услуг (ст. 539 ГК РФ). К такому выводу пришел и Президиум ВАС РФ (п. 22 информационного письма от 11.01.02 № 66). Однако свое право не платить налог с таких сумм компании скорее всего получится отстоять только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.10.06 № А56-24646/2005).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка