Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация за использование машины полностью освобождена от взносов

30 ноября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Выплачиваем работнику компенсацию за использование в работе личного легкового автомобиля. В каких пределах эта компенсация освобождена от страховых взносов? В пределах норм, которые действуют для расчета налога на прибыль, или тех, что закреплены в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником?..»

Евгения, компенсация за использование в служебных целях личного имущества, в том числе и транспорта, не облагается страховыми взносами в пределах норм, закрепленных в законодательстве (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона З). Но в законодательстве их нет. Размер компенсации закрепляют в письменном соглашении между работником и компанией (ст. 188 ТК РФ). И от страховых взносов такая выплата освобождена в пределах этих норм. Придерживаться лимитов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92, компания не обязана. Их применяют только при расчете налога на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По мнению чиновников, производственный характер компенсации за использование личного транспорта необходимо подтверждать документально (письмо Минздравсоцразвития России ). Какие именно документы потребуют специалисты фондов при проверке, пока не ясно. Безопаснее подготовить максимально полный набор. Это трудовой договор с условием о разъездном характере работы, дополнительное соглашение о выплате компенсации в определенном размере, ее расчет, путевые листы, документы о праве собственности на автомобиль, а также «первичка» на расходы, связанные с эксплуатацией машины (ГСМ, ремонт). Эти же документы требуют налоговики для освобождения компенсации от НДФЛ (письмо ФНС России от 27.01.10 № МН-17-3/15@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка