Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль

30 ноября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Расходы на аттестат профбухгалтера можно списатьРасходы на аттестат профбухгалтера можно списать

– Образовательное учреждение оказывает нашей компании услуги по профессиональной переподготовке главного бухгалтера. По итогам обучения он получит аттестат профбухгалтера. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость обучения?

– Налог на прибыль. Подскажите, у образовательного учреждения, с которым вы заключили договор, есть лицензия на подобные услуги? И второй вопрос: главбух у вас в штате?

– Да, лицензия есть, а главбух работает у нас по трудовому договору.

– В таком случае у вас выполнены условия, перечисленные в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса. Значит, стоимость обучения можно учесть в расходах на профессиональную подготовку и переподготовку работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Главное – подтвердить расходы документально. Кроме договора и копии аттестата вам понадобятся приказ руководителя о направлении главбуха на учебу, программа обучения и акт оказания услуг. Такой перечень приведен в письме Минфина России от 21.04.10 № 03-03-06/2/77.

– Еще мы будем оплачивать единовременный взнос за сдачу экзамена, по итогам которого наш работник получит аттестат профбухгалтера. Такой взнос можно списать на расходы?

– Я считаю, что сумму взноса списать можно. Ведь экзамен – это тоже часть образовательного процесса, без него обучение не считается оконченным.

При бесплатном использовании помещения доходом является рыночная цена арендыПри бесплатном использовании помещения доходом является рыночная цена аренды

– Наша компания оказывает бытовые услуги населению. Необходимое оборудование мы разместили в нежилом помещении жилого дома, но документы на аренду не оформляли. Возникает ли у нас доход, учитываемый при расчете налога на прибыль?

– А как получилось, что у вас нет договора на аренду?

– Собственником помещения является наш учредитель. Он решил передать помещение компании бесплатно.

– По сути, ваша компания получила нежилое помещение от учредителя в безвозмездное пользование. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав учитывают как внереализационный на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России в письме от 10.08.09 № 03-03-06/4/65.

– Но мы же не заключали письменный договор.

– В этом нет необходимости. Отношения в рамках договора безвозмездного пользования регулирует глава 36 Гражданского кодекса. Она не требует заключать такой договор именно в письменной форме. Значит, его можно заключить и устно. Это следует из пункта 2 статьи 161 Гражданского кодекса.

– А как тогда определить сумму дохода, с которой требуется заплатить налог?

– Подобные доходы отражают в налоговом учете по рыночной цене, информацию о которой необходимо подтвердить документально. Об этом сказано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Норму для рекламных расходов определяют с учетом доходов от продажи имуществаНорму для рекламных расходов определяют с учетом доходов от продажи имущества

– В рамках рекламной акции провели розыгрыш призов. Требуется ли нормировать расходы на их приобретение?

– Да, требуется. Расходы на приобретение и изготовление призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, признают в пределах 1 процента выручки от реализации. Об этом говорится в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса.

– В этом году мы продали одно из принадлежавших нам зданий. Можем ли мы при расчете норматива включить в выручку и доход от реализации здания?

– Конечно, можете. При расчете норматива для рекламных расходов выручку определяют по правилам статьи 249 кодекса. В пункте 2 этой статьи сказано, что выручку от реализации составляют все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары. Значит, в нее входят и ваши доходы от продажи здания.

– Но здание у нас числилось в составе основных средств.

– В данном случае не имеет значения, учитывали вы здание в составе основных средств или товаров. Во-первых, Налоговый кодекс признает товаром любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество. Об этом говорится в пункте 3 статьи 38 кодекса. Во-вторых, доход от продажи здания вы учли при расчете налога на прибыль. Значит, есть все основания определять норматив с учетом этого дохода.

Когда все учредители – «физики», лист 03 декларации по прибыли заполнять не надоКогда все учредители – «физики», лист 03 декларации по прибыли заполнять не надо

– В 2009 году мы выплатили дивиденды двум учредителям. На днях пришло письмо из инспекции с требованием пояснить, по какой причине в справках 2-НДФЛ за 2009 год дивиденды фигурируют, а в листе 03 декларации по налогу на прибыль их нет. Подавать ли «уточненку»?

– Налог на прибыль. В 2009 году дивиденды получили только эти два учредителя или среди учредителей были и компании?

– Нет, компаний не было. У нас всего два учредителя, которые являются физическими лицами.

– Тогда «уточненку» подавать не требуется. По общим правилам дивиденды, выплаченные физическим лицам – резидентам РФ, отражают по строке 053 раздела А листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 11.2 Порядка заполнения декларации, утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н. – Примеч. ред.). Но этот лист заполняют только налоговые агенты по налогу на прибыль. Например, компании, выплачивающие дивиденды другим организациям. Об этом сказано в самом листе 03. Ваша компания платит дивиденды только физическим лицам и не является агентом по налогу на прибыль. Значит, обязанности заполнять лист 03 у вас нет.

– Значит, на письмо можно вообще не реагировать?

– Не совсем так. Инспекторы затребовали у вашей компании пояснения на основании пункта 3 статьи 88 кодекса, то есть в рамках камеральной проверки деклараций. Значит, пояснения все же надо представить. В них можно написать, что обязанности заполнять лист 03 декларации у вас не было.

Мебель из гарнитура с единым артикулом безопаснее учитывать вместеМебель из гарнитура с единым артикулом безопаснее учитывать вместе

– Приобрели для руководителя комплект мебели стоимостью 50 тыс. рублей, который состоит из тумбочки, шкафа и стола. Вправе ли мы оприходовать отдельно каждую из частей и в налоговом учете единовременно списать их стоимость на расходы?

– Каждую часть комплекта вам передавали по отдельной накладной как самостоятельную единицу товара?

– Нет, нам дали одну накладную с наименованием товара «Комплект мебели для руководителя».

– Тогда еще один вопрос. Серийный номер и артикул у каждой части разные или производитель присвоил комплекту единую серию и артикул?

– Серия и артикул у всех частей единые.

– Тогда приходовать мебель по частям и единовременно списывать их на расходы рискованно. При расчете налога на прибыль учитывают документально подтвержденные затраты. По накладной вы приобрели одну единицу товара – комплект мебели. Отдельных артикулов и серийных номеров для элементов комплекта производитель не предусмотрел. Значит, в учете необходимо отразить один объект. Срок его полезного использования больше 12 месяцев, а стоимость превышает 20 тыс. рублей, так что списать ее вы сможете только через амортизацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка